Championnat Jeunesse ANJTT : Tour 3

Date : Samedi 29 janvier
Lieu : Centre Communal, Petite halle, 2603 Péry
Inscriptions : A faire par mail jusqu’au mercredi 26 janvier à Christian Mignot (christian.mignot10@gmail.com)

Horaire :
8h30 : Ouverture de la salle
9h : U11 + U13 (2009 et plus jeunes)
11h30 : U15 (2007 + 2008)
14h15 : U18 (2004-2006) + U21 (2001-2003)

Les créneaux U11-U13 et U15 seront sous le principe sanitaire dit 2G. Pour permettre de faire la compétition U18 sans masque, celle-ci sera sous le principe dit 2G+. Comme les U18 sont sur un principe différent, il ne sera pas possible de réunir les catégories s’il y a un nombre insuffisant d’inscrits en U18 notamment (comme lors des deux premiers tours). S’il y a moins de 5 inscrit-e-s, la catégorie sera annulée.

Sont autorisé-e-s à participer :
– Les “licencié-e-s compétition” né-e-s en 2001 ou après– Les détenteurs d’un passeport loisir né-e-s en 2001 ou après qui n’ont pas joué les deux premiers tours
– Inscriptions préalables obligatoires

Sont autorisé-e-s à entrer dans la salle :
– Les détenteurs d’un Pass sanitaire pour les plus de 16 ans qui viennent pour les U11-U13 et/ou U15 (Principe 2G)
– Les moins de 16 ans (âge révolu), soit né-e-s le 30 janvier 2006 ou aprés –> Aucun Pass sanitaire ou vaccinal pour ce public
– Pour le créneau des U18 pour les plus de 16 ans (joueurs + accompagnants + public) : les détenteurs d’un Pass vaccinal (vaccin ou guéri) de moins de 4 mois ou présentation d’un test PCR (72h) ou antigénique (24h) pour les personnes vaccinées (12 derniers mois) et/ou guéries (6 derniers mois) –> Principe 2G+

Conditions de participation :
– Etre autorisé-e à jouer une compétition (voir conditions ci-dessus)
– Respecter le concept Covid en pièce jointe
– Inscription des joueurs-ses à faire par le club chez Christian Mignot par mail jusqu’à mercredi 26 janvier avec toutes les informations suivantes
– Pour les détenteurs d’un passeport loisir, fournir une copie de la carte d’identité (si première participation)
– Seul-e-s les joueurs-ses inscrit-e-s peuvent participer

Organisation :
Vous avez ci-dessous quelques points du protocole Covid du club organisateur après discussion avec Olivier Schwab. Le protocole final dont il est question vous sera fourni par Olivier d’ici le 29 janvier.

– Nombre de participants illimité.
 Le coaching sera autorisé et le public pourra être présent sous condition de répondre aux directives d’entrée
– Le port du masque n’est pas obligatoire durant la pratique sportive (échauffement + matchs)
– Le port du masque est exigé pour les plus de 12 ans s’ils ne font pas d’activité sportive.
– Aucune cantine –> prenez de quoi boire et/ou manger
– Les points ELO compteront
– Venir 30 minutes avant le début de la série / Si vous deviez arriver en retard, joindre svp Christian Mignot (078 674 89 62)
– Veuillez svp prévenir vos joueur-ses de s’annoncer auprès de moi dès arrivée dans la salle

LNA

Important :

Suite au retrait de l’équipe 1 du CTT Meyrin du championnat de LNA, il n’y aura pas de match à domicile le Samedi 8 Janvier ! En revanche, nous jouerons bien à Lancy le Dimanche 9 Janvier. Nous assurerons la retransmission du match sur notre chaîne YouTube.

Meilleurs voeux pour 2022 !

2ème phase de championnat

Au nom du comité, je souhaite à vous toutes et tous, ainsi qu’à vos familles, une excellente année 2022 !
Au vu des dernières décisions du conseil fédéral, il a été décidé d’attendre les nouvelles directives qui devraient entrer en vigueur le 24 janvier avant d’éventuellement débuter la deuxième phase, au plus tôt en semaine 4.
Les dates prévisionnelles des rencontres seront éditées au milieu du mois de janvier et seront passibles de modifications.
Dimitri Rebetez

Au nom du Comité,

Nous vous souhaitons à tous ainsi qu’à votre famille,

une Bonne et Heureuse Année 2022 !

Palmarès ANJTT 2021/2022

Le week-end du 27 et 28 novembre 2021 ont eu lieu les Championnats ANJTT au Landeron

Vous pouvez suivre les résultats sur le lien suivant:

Palmarès – Championnats ANJTT 2021-2022

Par contre, je souhaite quand même faire un petit point sur les membres de notre club et les féliciter!

Samedi 27.11.2021:

Double U11-U13 / Total des participants: 3 paires

1er Rapoula Loris et Schild Victor (Nugerol-Le Landeron)

Double U15/ Total des participants: 4 paires

3ème Rochat Yoan et Fleury Arnaud

Double U18/ Total des participants: 4 paires

1er Frascotti Dylan et Gil Rodrigues Mickel

2ème: Panza Tessa et Ferrari Many

3ème: Malatesta Robin et Brossin Jonas

Simple U15/ Total des participants: 9

2ème: Rochat Yoan

Simple U18/ Total des participants: 8

1ère: Panza Tessa

2ème : Frascotti Dylan

3ème: Gil Rodrigues Mickel et Ferrari Many

Double Passeport Loisir/ Total des participants: 15 paires

1er: Goncalves Silva Tiago et Gil Rodrigues Léo

Double E/ Total des participants: 11 paires

1er: Frascotti Dylan et Gil Rodrigues Mickel

2ème: Rochat Yoan et Fleury Arnaud

3ème: Malatesta Robin et Bonadei L. (Delémont) + Ferrari Many et Brossin Jonas

Simple E/ Total des participants: 27

1er: Frascotti Dylan

Dimanche 28.11.2021

Double mixtes/ Total des participants: 3 paires

2ème: Cambra Roberto et Panza Tessa

Double D/ Total des participants: 7 paires

3ème: Hivert David et Panza Tessa

Double C/ Total des participants: 3 paires

1er: Bieler Yves et Cambra Roberto

Double A-B/ Total des participants: 2 paires

1er: Vendé Gaël et Huegi I. (Tramelan)

Simple C/ Total des participants: 15

1er: Bieler Yves

2ème: Pfyffer Tom

3ème: Cambra Roberto

Simple A/ Total des participants: 5

1er: Vendé Gaël

Bravo encore à tous pour vos médailles !