TOP 24 – 02.12.2018 St-Gall

Ce sont qualifiés pour le prochain TOP8

  • Nina, 1ère U15
  • Roberto, 2ème U13
  • Barish, 3ème U18
  • Tessa, 5ème U13

Bravo aussi à Alexis qui loupe de très très peu la qualification (set average défavorable).

 

Leur entraineur Christian tient à souligner qu’ils ont tous très bien joué, avec une bonne attitude durant la compétition.

Christian a aussi apprécié une très bonne ambiance d’équipe.

Cette dernière, qui au-delà des bons résultats, a été très agréable à encadrer.

 

 

Ligue 2 groupe 1

La Chaux-de-Fonds 4 – Côte Peseux 2

La rencontre a eu lieu vendredi 30.11.2018 au collège de Bellevue.

 

Ricardo étant blessé, ce sont David Guibert, Raphaël Grand et Paul-André Schaldenbrandt (Polo) qui jouent.

David, l’homme du match !

En face, les adversaires sont Rachel Ferati, Pascal Josef et Cyril Dreyer.

 

Dans le premier tour, pour son premier match, Polo rencontre Pascal et n’arrive pas à rentrer dans le match.
C’est donc Pascal qui s’impose d’entrée, 0-1.
David et Raphaël s’imposent assez logiquement contre des joueurs moins bien classé

qu’eux, 2-1.

 

Dans la deuxième ronde, c’est à Raphaël de défier Pascal.
Ce dernier, en grande forme, remporta son deuxième match de la soirée.
Raphaël s’est battu jusqu’au 5ème set, mais a quand même dû s’incliner.
Comme au tour précédent, les 2 autres simples ont été remportés par les chaux-de-fonniers pour porter le score à 4-2.

 

Après le double, le score était de 5-2 pour La Chaux-de-Fonds.

 

Lors des derniers matches de la soirée, la surprise est venue de la part de David qui remporta son match contre Pascal en 3 sets.

 

Donc victoire 8-2 pour la Chaux-de-Fonds 4

 

Championnats ANJTT

25 médailles pour
le CTT La Chaux-de-Fonds

Les 24 et 25 novembre derniers ont eu lieu les derniers championnats ANJTT.

Félicitations à nos jeunes joueurs (mois de 23 ans 🙄 ) qui se sont illustrés de très belle manière en remportant :

  • 12 médailles d’or
  • 7 médailles d’argent
  • 4 médailles de bronze

De gauche à droite : Tessa, Nina, Roberto, Robin, Sohan Antoine et Louis

 

Loïc, Gaël, Julien, Barish n’ont malheureusement pas pu être présents pour la photo.

 

Félicitations aussi à David Hivert qui remporte les 2 dernières médailles.

 

Vous pouvez consulter tous les détails des résultats sur le site de l’ANJTT avec le lien suivant http://www.anjtt.ch/palmares-championnats-anjtt-2018-2019/

 

Ligue 2 – Groupe 2

Vendredi 09.11.18, La Chaux-de-Fonds 3 se déplaçait au Landeron sans Nina qui était malade.
L’équipe était composée alors de Roberto, Dodo et Cyrille.

Il faut féliciter Robi pour sa belle combativité qui a permis d’arracher le 4ème point mis en jeu,
grâce à son dernier match où il a du aller aux prolongations (14-12 au 5ème set).

La victoire 8-2 permet donc à cette équipe d’entrevoir une possibilité de jouer les promotions au second tour.

Progression de classements Octobre18

Voici les situations des meilleures progressions des points ELO pour le mois d’octobre et pour la saison 18/19.

Du mois:

  1. Moullet Barish +31
  2. Pinho Ricardo +26
  3. Guibert David +25
  4. Tullii Nina +21
  5. Phosri Koomsan +20

 

De la saison:

  1. Louis Luong +81
  2. Barish Moullet +68
  3. Guibert David +52
  4. Loic Guyaz +39
  5. Tullii Nina +37
  6. David Hivert +36
Top